Bonsoir à tous,
Avec Gaaaaz (un membre du forum) et l’un de mes amis d’enfance, nous avons le projet d’aller au Maroc dégourdir les roues de nos GS pour leur montrer qu’il y a autre chose dans la vie que le bitume…même si notre itinéraire sera essentiellement routier. Nous y allons plus pour bouffer du paysage (et des Tajines :HAPPY: ) que de la piste. Notre arme de prédilection massive étant le Nikon DXXXX
Les dates retenues rappelleront sans doute quelque chose à certains. Nous ferons en effet ce périple en parallèle du GS Ent’RAID. En plus des traversées maritimes et de la première nuit à Tétouan, nos pistes devraient à nouveau se croiser du coté de M’Hamid. Un grand merci à bootleg51 pour son aide et toutes ses informations qui nous ont été précieuses pour définir cette balade.
Pour l’instant nous partons à deux surs + un incertain (problème de boulot quand tu nous tiens… ).
Si des cornacs sont intéressés par le projet et par les dates, ils peuvent se joindre à nous. Nous les accueillerons avec plaisir. Pour que cela ne ressemble pas trop à une invasion du Maroc, nous voudrions limiter le nombre à 6 pilotes. Cela permet d’optimiser les hébergements et les cabines sur les bateaux.
Ci-dessous un lien vers notre Itinéraire.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Dans les grandes lignes : Départ Barcelone le 26/04 à 17h, Tétouan, Fez, Midelt par Ifrane et Azrou, Merzouga (2 nuits avec un peu de piste entre Erfoud et Merzouga mais pas obligatoire), Tamtattouchte (gorges de Todra), Boumalne Dades (Gorges de Dades, Vallée des roses), M’Hamid ( 2 nuits) par le tizi n'Tazazert (piste), Ouarzazate & Ait Ben Haddou, Tata, Aghbalou (vallée de l’Ourika), Beni Mellal par Demnate et les cascades d’Ouzoud, Khemiset par Khenifra, Tanger par Ksar El Kebir puis la côte à partir de Asilah. Retour de Tanger le 11/05 à 23h
@+
PK
Dernière édition par pkaer le Sam 13 Fév 2016, 08:52, édité 1 fois