Ça commence mal, la première n'a aucun intérêt ! C'est juste qu'à cet endroit précis ( Tétouan ...50 km après la sortie du bateau...), y a 4 ans le moteur de mon 400 XR avait rendu l'âme !
Cette année jusqu'à là, ça va !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Premier jour, Tanger Chefchaouen par la route avec visite de la "ville bleue"
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ambiance cool et reposante...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le lendemain Chefchaouen Azrou par une route qui s'est transformée en piste à cause de travaux...Les paysages deviennent superbes.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Azrou Arhbalou par les pistes puis liaison par la route jusqu'à Middelt.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec un gué que nous avions passé bien plus sereinement avec les enduros....
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le lendemain..... Le fameux Cirque de Jaffar .... Cherchez pas les clowns, c'était nous !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Arrivée le soir à Boulmane du Dadès. Bonne piste entre Agoudal et Msemrir avec un col à 2900m.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Aujourd'hui, Vallée des roses puis Aït Toumert puis Toundout puis Tilflit jusque Ouarzazate. A peu près 70% de pistes assez usantes ( fond d'oued ...)..
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Tagine le soir à Tazenakht en faisant Ouarzazate/Tazenakht par l'ancienne piste !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cette étape fut vraiment la plus belle! D'abord Tazenakht / Taliouine par le Tiz in Melloul à 2500m
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec des paysages sauvages et très peu de villages habités.... certains étaient carrément comme désertés.... Peut être sont-ils habités plus tard dans la saison ?
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
C'est une piste de montagne comme on les apprécies avec des gués et autres petits franchissements
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Puis Taliouine / Tata par la piste d'Asarrah et l'arrivée splendide par la falaise sur l'oasis d'Aguinane.... La photo ne rend rien.... En vrai, c'était magique !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Tata / l'oasis dAït Bekkou par Imitek, Akka....
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
et la fin par la fameuse Nationale 12 qui était en fond de carte sur mon Gps mais qui en fait était goudronnée, décalée d'un petit km ....On a jamais tant jardiné !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Une surprise, la tente 2 secondes de chez Decat... On s'est dit : Y'a des touristes qui ont campés avec le berger mais la tente s'entrouvrant
c'était Madame qui logeait dedans ! Drôle d'impression que cet "anachronisme" ........ C'est sur qu'elle est plus vite montée !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
On a joué les bons samaritains à tous les puits , ici le berger avait une centaine de chèvres à abreuver. Elle arrivaient 15 par 15, buvaient puis retournaient en arrière en croisant les 15 autres qui arrivaient. Le ballet était super bien réglé.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
D'Aït bekkou on est descendu par les pistes sur Tantan.... Jardinage pour ressortir en visu de la route cotière... On était pas du bon coté du Dra !
La sortie passait sur l'autre rive ( Gipihess di merda !)
La plage de Sidi Ifni
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Après une tentative de pistes avec les gars d'Orange retrouvés à l'Hotel On se (re)sépare car nous voulions être le soir à Marrakech....
Balade maintenant routière en passant par le Tiz in Test.... mais quelles routes !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et quel temps !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les gués venaient à nous !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Enfin la place Jamel Efna sous les trombes d'eau
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petit tour dans les souks....
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
La vendeuse de bonnets...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et c'est la route cotière.... Faut remonter à Tanger...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petite visite à la lagune de Moullay Buislam.... Toujours aussi tranquille !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les camions nous souhaitent un bon retour .....
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Un dernier " T " pour la route................................................
......................................................................................
........................................................................................
....................................................................
..........................................
......................
.............
..........
Le Karoo "t" qui n'en peut plus !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Voilà, c'est pas facile de choisir.....les photos sont de Michel ou de moi et y'en à 400 autres après le tri.....
J'espère vous avoir fait passer un peu de notre enthousiasme à visiter ce superbe pays.
A votre disposition
Cordialement
Dernière édition par champibleu le Mar 10 Mai 2011 - 21:30, édité 1 fois